Chief Editor

MAU Liana Penabad-Camacho, Universidad Nacional,CIDE, Directora y Editora, Costa Rica

Editorial Board

Mag. Elizarda Vargas Morúa, evargasm@uned.ac.cr, Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

Dra. Giselle Miranda Cervantes, giselle@una.ac.cr, Universidad Nacional, Costa Rica

Mag. Ileana Ulate Soto, iulate@uned.ac.cr, Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

Dra. Jenny Seas Tencio, jseas@uned.ac.cr, Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

M. L. Laura Casasa Núñez, laura.casasa@gmail.com, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica

Licda. Marlene Aguirre Chaves, maguirrech@hotmail.com, Universidad Nacional, División de Educología del Centro de Investigación y Docencia en Educación, Costa RicA

M.L. Marta Eugenia Rojas Porras, merojasporras@yahoo.com, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

Dra. Olga Ligia Solano Córdoba, olsolano@itcr.ac.cr / olgasolano@hotmail.com, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica

MDH Rodolfo Vicente Salazar, rodolfovicentesalazar@gmail.com, Universidad Nacional, Costa Rica

International Scientific Board

Dr. Agustín de la Herrán Gascón, agustin.delaherran@uam.es, Universidad Autónoma de Madrid, España

Dr. Alberto Ramírez Martinell, armartinell@gmail.com, Universidad Veracruzana, Instituto de Investigaciones en Educación, México

Dr. Álvaro Márquez Fernández, amarquezfernandez@gmail.com, Universidad de Zulia, Venezuela, República Bolivariana de

Mtra. Ana Roxanda Rodríguez Cabrera, anaroxandarodriguez@gmail.com, Institución Programas y proyectos de Desarrollo Integral, Guatemala

Dr. Ángel A. Villafañe Santiago, angelpr39@gmail.com, Universidad de Puerto Rico, Puerto Rico

M. Sc. Arnulfo Treviño Cubero, cubero2005@yahoo.com.mx, Universidad Autónoma de Nuevo León, México

Dr. Arturo Torres Bugdud, atorres85@hotmail.com, Universidad Autónoma de Nuevo León, México

Dr. Carlos Valerio Echavarría Grajales, cechavarria@unisalle.edu.co, Universidad de la Salle, Facultad de Ciencias de la Educación, Bogotá, Colombia

Dra. Carolina Moreira da Silva de Fernandes de Sousa, carolinasousa639@gmail.com, Universidade do Algarve, Portugal

Dr. César Augusto Solano Galvis, casolano@ugr.es, Universidad de Granada, España

M.Ed. Chin Huat Gan, chinhuatGAN@gmail.com, Consultor Internacional, Singapur

M. Sc. Daniel Lozano Flórez, dlflorez@unisalle.edu.co, dlozanof@gmail.com, Universidad de La Salle, Decano de la Facultad de Ciencias de la Educación, Bogotá, Colombia

Dr. David Durán Gisbert, david.duran@uab.es, Universidad de Barcelona, España

Dra. Dora Inés Munévar Munévar, dimunevarm@unal.edu.co, Universidad Nacional de Colombia, Colombia

Dra. Eline Jonas, eline_jonas@yahoo.com.br, Universidad Católica de Goias, Goiania, Brasil, Brasil

Dra. Encarnación Bas Peña, ebas@um.es, Universidad de Murcia, España

Dr. Fernando López Noguero, flopnog@upo.es, Universidad Pablo de Olavide Sevilla, Departamento de Ciencias Sociales, España

Dr. Geraldo Antônio Da Rosa, geraldorosa06@gmail.com, Universidad de Santa Catarina Tierras, Decanato de Estudios, Brasil

M. Sc. Guillermo Cortez Juárez, guicoju@yahoo.com, Ministerio de Educación de El Salvador, El Salvador

Dr. Gustavo E. Fischman, fischman@asu.edu, Arizona State University, Arizona, Estados Unidos

M. Sc. Héctor Antonio Martínez Diloné, hectoramd@gmail.com, Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana

Dra. Iliana María Fernández Fernández, fernandezfernandeziliana@yahoo.es, Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador

Dr. Jaime Castillo Elizondo, jaime.castilloe@uanl.mx, Universidad Autónoma de Nuevo León, México

Dr. Jorge Crespo González, jorge.crespo@cps.ucm.es, Universidad Complutense de Madrid, España

M. Sc. Julieta Carolina Mazzola, jmazzola@earth.ac.cr, Universidad Earth, Argentina

Dr. Licínio Carlos Viana Silva Lima, llima@ie.uminho.pt, Universidade do Minho, Portugal

Dr. Manuel Antonio Rivera Acevedo, manuel.rivera13@upr.edu, Universidad de Puerto Rico, Puerto Rico

Dra. Maria Consuelo Oliveira Santos, consol.oliveira@gmail.com, Kàwé - Universidade Estadual de Santa Cruz, Brasil, Brasil

Dra. María del Camen López Aniorte, carmenlo@um.es, Universidad de Murcia, España

Dra. María José Rodríguez Conde, mjrconde@usal.es, Universidad de Salamanca, España

Dra. Maria Lúcia Pessoa Sampaio, malupsampaio@hotmail.com, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte, Brasil

M. Ed. María Mercedes Callejas Restrepo, mmcallejas@gmail.com, Universidad Pedagógica Nacional, Colombia

Dra. María Victoria Pérez de Guzmán Puya, mvperpuy@upo.es, Universidad Pablo de Olavide, Sevilla, España

Dr. Matthias Wesseler, matwesseler@t-online.de, Universidad de Kassel, Alemania

Dr. Meir Steinhart, meir.steinhart@yahoo.com, Instituto Internacional para el Liderazgo “Histadrut”, Israel

Mtra. Nidia Esperanza Mejía Arias, mejianidia9@hotmail.com, Universidad de León, Nicaragua

Dra. Nivia Álvarez Aguilar, nivial12@yahoo.es, Universidad Autónoma de Nuevo León, Costa Rica

Dr. Norberto Fernández Lamarra, nflamarra@fibertel.com.ar, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina

Dr. Oliverio de Jesús Moreno Romero, magistermoreno@gmail.com, Universidad Santo Tomás, Colombia

Dr. Patricio Guerrero Arias, patoguerreroa@gmail.com, Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador

M. Sc. Paulus M. G. van Kampen, paulvkampen@hotmail.com / paulvkampen@yahoo.com.mx, Consultor free lance en educación, investigación, evaluación y sistematización, Nieuwegein, Holanda

Dr. Pedro Francisco González, pedrogonzalez@uac.pt, Universidade das Açores, Portugal

Mag. Pilar Pozner, gestionpozner@gmail.com, Universidad de Buenos Aires, Argentina

Dr. Rodolfo Martínez Gutiérrez, rodolfo.martinez_g@ucr.ac.cr, Universidad Autónoma de Baja California, México

Dra. Rocío López González, roxxiolo@gmail.com, Universidad Veracruzana, Instituto de Investigaciones en Educación, México

Dr. Russbel Hernández Rodríguez, russbelh@gmail.com, Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán, Honduras

Dra. Sara Yaneth Fernández Moreno, spartacolombia@yahoo.com.mx, Universidad de Antioquia, Medellín, Colombia

Dr. Sergio Estuardo Mendizábal García, semendizabal@url.edu.gt / tzikin2007@gmail.com, Universidad de Guatemala, Guatemala

Magíster Sergio E. Rascovan, srascovan@hotmail.com, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Universidad de Palermo, Argentina

Mtro. Simón Pablo Sandoval Rubio, simali74@gmail.com, Organización de la sociedad civil, Programa de Capacitación en Género y Desarrollo A.C., México

Dra. Susana Olmos Migueláñez, solmos@usal.es, Universidad de Salamanca, España

Dr. Valdir Heitor Barzotto, barzotto@usp.br / barzotto@usp.br, Universidade de São Paulo, Facultad de Educação, Brasil

Proofreading and Style (philological) Review

M.L. Marta Eugenia Rojas Porras, merojasporras@gmail.com, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

Translation

Mtr. Helmuth Angulo Espinoza, Traductor, Costa Rica

Cover and banners Design

MAU. Liana Penabad-Camacho, Universidad Nacional, CIDE, Directora, Costa Rica

Licda. María Amalia Penabad-Camacho, Universidad Nacional, Universidad de Costa Rica, 

Layout

MAU. Liana Penabad-Camacho, Universidad Nacional, CIDE, Directora, Costa Rica

Asistants

Estudiante Bach. Melany Campos Madrigal

Estudiante Bach. Fabiola Campos Alfaro

Ad Honorem Editor

M.A.U. María Elena Camacho Villalobos, Universidad Nacional, Centro de Investigación y Docencia en Educación, Asesora de Edición, Costa Rica