Comité Editorial

Dr. Abelardo Morales Gamboa, parruas@gmail.com. Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Rafael Arias Ramírez, rarias@una.cr. Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Alexis Segura Jiménez, alexis.chinchilla.jimenez@una.cr. Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Luis Paulino Vargas Solís, lpvaso@gmail.com, Centro de Investigación en Cultura y Desarrollo (CICDE), Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

Master Mónica Aguilar Bonilla, moniqueaguilar@gmail.com. Universidad de Costa Rica, Costa Rica

Editora

M.Sc. Marjorie Hartley Ballestero, CINPE - UNA, Costa Rica

Consejo Asesor Internacional

Dr. Mauro Ríos, mdrios@gmail.com. Internet Society Uruguay Chapter, Uruguay

Dr. Daniel Barredo Ibáñez, daniel.barredo@urosario.edu.co. Escuela de Ciencias Humanas, Universidad del Rosario, Colombia

Dr. Marcos Roitman Rosenmann, mroitman@cps.ucm.es, Facultad de Ciencias Políticas y Sociología de la Universidad Complutense de Madrid, España

Dr. André Porto Ancora López, apalopez@gmail.com. Universidade de São Paulo (USP). Universidade de Brasília (UnB), Brasil

Dra. Milagros Cano Flores, mcano@uv.mx. Directora del Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores de las Ciencias Administrativas de la Universidad Veracruzana., México

Dra. Sonia Yañez, sonia.yanez@flacsochile.org. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales Sede Chile, Chile

Magister Ana Laura Rodríguez Yurcic, alarodriguez@speedy.com.ar. Facultad de Psicología de la Universidad del Aconcagua y Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNCuyo, Argentina

Dra. María Belén Albornoz, balbornoz@flacso.edu.ec, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Ecuador

Dr. Santiago Basabe Serrano, sbasabe@flacso.edu.ec, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Ecuador

M.Sc. Orielle Solar Hormazábal, orielle.solar@flacsochile.org, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Chile

Dra. Delia Luisa López García, dllopez@flacso.uh.cu, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Cuba

Dr. Antonio Luis Hildalgo Capitán, alhc@uhu.e. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), España

Dr. Enrique De la Garza Toledo, egt570@gmail.com, Director de la Revista Trabajo, Universidad Autónoma Metropolitana, México

Dr. Alejandro Rosillo Martínez, arosillo@gmail.com, Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, España

Dr. David Sánchez Rubio, dsanche@us.es, Facultad de Derecho, Universidad de Sevilla, España

Dr. Olmedo España Calderón, olmedovillarreal@hotmail.com, Universidad de San Carlos, Guatemala

Decano

Ph. D. Gerardo Jiménez Porras, Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica

Vicedecana

M.Ed. Marta Sánchez López, marta.sanchez.lopez@una.cr. Universidad Nacional, Costa Rica

Revisión filológica

Licda. María Balbina Chaves Cordero, merybal@gmail.com. Independiente, Costa Rica

Traducción

M.Sc. Elieth Salazar Alpízar, eliethsalazar@gmail.com, San José, Costa Rica

Asistentes

Estudiante, Estefania Gutiérrez Paniagua, est.gutierrez.paniagua@gmail.com. Universidad Nacional, Costa Rica