Equipo editorial

Comité Editorial

  1. Dr. Juan Carlos Bermúdez, juan.bermudez.mora@una.cr, Escuela de Relaciones Internacionales, Universidad Nacional, Costa Rica
  2. Master Greivin Hernández González, greivin.hernandez.gonzalez@una.cr. Escuela de Economía, Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica
  3. Dr. Luis Paulino Vargas Solís, lpvaso@gmail.com, Centro de Investigación en Cultura y Desarrollo (CICDE), Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica
  4. Master Mónica Aguilar Bonilla, moniqueaguilar@gmail.com. Universidad de Costa Rica, Costa Rica
  5. Master Yolanda Pérez Carrillo, yolandaperez26@hotmail.es. Escuela de Sociología. Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica

Editora

  1. M.Sc. Marjorie Hartley Ballestero, CINPE - UNA, Costa Rica

Consejo Asesor Internacional

  1. Dr. Mauro Ríos, mdrios@gmail.com. Internet Society Uruguay Chapter, Uruguay
  2. Dr. Daniel Barredo Ibáñez, daniel.barredo@urosario.edu.co. Escuela de Ciencias Humanas, Universidad del Rosario, Colombia
  3. Dr. Marcos Roitman Rosenmann, mroitman@cps.ucm.es, Facultad de Ciencias Políticas y Sociología de la Universidad Complutense de Madrid, España
  4. Dr. André Porto Ancora López, apalopez@gmail.com. Universidade de São Paulo (USP). Universidade de Brasília (UnB), Brasil
  5. Dra. Milagros Cano Flores, mcano@uv.mx. Directora del Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores de las Ciencias Administrativas de la Universidad Veracruzana., México
  6. Dra. Sonia Yañez, sonia.yanez@flacsochile.org. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales Sede Chile, Chile
  7. Magister Ana Laura Rodríguez Yurcic, alarodriguez@speedy.com.ar. Facultad de Psicología de la Universidad del Aconcagua y Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNCuyo, Argentina
  8. Dra. María Belén Albornoz, balbornoz@flacso.edu.ec, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Ecuador
  9. Dr. Santiago Basabe Serrano, sbasabe@flacso.edu.ec, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Ecuador
  10. M.Sc. Orielle Solar Hormazábal, orielle.solar@flacsochile.org, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Chile
  11. Dra. Delia Luisa López García, dllopez@flacso.uh.cu, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Cuba
  12. Dr. Antonio Luis Hildalgo Capitán, alhc@uhu.e. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), España
  13. Dr. Enrique De la Garza Toledo, egt570@gmail.com, Director de la Revista Trabajo, Universidad Autónoma Metropolitana, México
  14. Dr. Alejandro Rosillo Martínez, arosillo@gmail.com, Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, España
  15. Dr. David Sánchez Rubio, dsanche@us.es, Facultad de Derecho, Universidad de Sevilla, España
  16. Dr. Olmedo España Calderón, olmedovillarreal@hotmail.com, Universidad de San Carlos, Guatemala

Decano

  1. Ph. D. Gerardo Jiménez Porras, Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica

Vicedecana

  1. M.Ed. Marta Sánchez López, Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica

Revisión filológica

  1. Licda. María Balbina Chaves Cordero, Independiente, Costa Rica

Traducción

  1. M.Sc. Elieth Salazar Alpízar, eliethsalazar@gmail.com, San José, Costa Rica


Revista ABRA.   ISSN Impreso: 14093928.   ISSN Electrónico: 22152997.

Sitio Web desarrollado por Área UNAWEB - CGT - DTIC - Universidad Nacional

Adaptación de Open Journal System