Coordinadora y Editora

Licda. Mónica Ulate Segura, monica.ulate.segura@una.cr, Universidad Nacional (UNA), Costa Rica

Consejo Editorial

M. Sc. Luis Ovares Rodríguez, luisovaresr@gmail.com, Universidad Nacional (UNA), Costa Rica

Dr. Wilson Picado Umaña, wpicado@gmail.com, Universidad Nacional (UNA), Costa Rica

Dr. Leonardo Granados Rojas, leonardo.granados@gmail.com, Universidad Nacional (UNA), Costa Rica

Ml Julián González Zúñiga, jugonzu@gmail.com, Universidad de Costa Rica (UCR), Costa Rica

Dr. Evelio Granados Carvajal, rafagranado@gmail.com, Universidad Nacional (UNA), Costa Rica

Comité Asesor Nacional

Dr. Jorge Mora Alfaro, jmora@flacso.or.cr, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Costa Rica

Dr. Allen Cordero Ulate, allen.cordero@ucr.ac.cr, Universidad de Costa Rica (UCR), Costa Rica

M.Sc. Octavio Ramírez Mixter, octavio.ramirez@fao.org, Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO), Costa Rica

Dr. Santiago Vélez León, santiago.velez@iica.int, Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA), Costa Rica

Dr. Jorge Morales González, jmorales@inta.go.cr, Instituto Nacional de Innovación y Transferencia en Tecnología Agropecuaria (INTA), Costa Rica

Comité Asesor Internacional

Dr. Ignacio J. Díaz Maroto, ignacio.diazmaroto@usc.es, Universidad de Santiago de Compostela, España.

Dr. Juan Daniel Ramírez Garrido, jdramgar@upo.es, Universidad Pablo de Olavide, España

Dr. Carlos González Palacios, gonzalezpalacios.carlos@gmail.com, Centro Internacional de Gobernabilidad, Desarrollo y Seguridad, Perú

Dr. Filippo Montesi, montesi.filippo@gmail.com, Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO), Nicaragua

Dra. Audrey Aubard, audrey.aubard@gmail.com, Consultora Independiente, Francia

Dr. Byron Miranda Abaunza, byron.miranda@iica.int, Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA), Honduras

Dr. Luiz Otavio Pimentel, pimentel@matrix.com.br, Instituto Nacional de Propiedade Industrial, Brasil

Dr. Artur Fernando Arede Correia Cristovão, acristov@utad.pt, Universidade de Trás-os-Montes e Alto (UTAD), Portugal

Dr. Antonio Carlos Wolkmer, acwolkmer@gmail.com, Universidad Federal de Santa Catarina (UFSC), Brasil

Dr. Javier Urbano Reyes, javier.urbano@ibero.mx, Universidad Iberoamericana (IBERO), México

Dr. Marcelo Champredonde, mchampredonde@bordenave.inta.gov.ar, Instituto Nacional de Innovación y Transferencia en Tecnología Agropecuaria (INTA), Argentina