Directora/Editora

Dra. Phil. Anabelle Contreras Castro, Universidad Nacional, Costa Rica, anabelle.contreras.castro@una.cr

Comité Editorial

Dra. Ana Cecilia Rodríguez Allen, Universidad Nacional, Costa Rica, ana.rodriguez.allen@una.cr

Dr. Agustín Estévez, Universidad Nacional del Sur, Argentina, aestevez2000@hotmail.com  
 
Dr. Juan José Bautista Segales, Universidad Autónoma de la Ciudad de México, México, juanjobautista@hotmail.com

M.sc. Marianela Aguilar Arce, Universidad de Costa Rica, marianela.aguilararce@ucr.ac.cr

Dr. Luis Fallas López, Universidad de Costa Rica, Costa Rica, luis.fallaslopez@ucr.ac.cr

Dra. Mariela Salome, Instituto de Transplantes, Buenos Aires, Argentina, marielasalomebacile@hotmail.com

Dra. Mónica Heinzmann, Universidad Católica de Córdoba y Universidad Nacional de Córdoba, Argentina, monicaheinzmann@gmail.com

M.A. Roxana Reyes Rivas, Instituto Tecnológico de Costa Rica, rreyes@tec.ac.cr

 Consejo Editorial Internacional

Dr. Horacio Cerutti, UNAM, México, ceruttihoracio@yahoo.com.mx
 
Dr. Carlos Rojas Osorio, Universidad de Puerto Rico, carlosrojas69@hotmail.com
 
Dr. José Miguel Esteban, UNAM, México, jmesteban@uqroo.mx
 
Dr. Juan Cuenca Berger, Universidad de Chile, jcuenca@utem.cl  

Equipo Editorial / EUNA

M. Sc. Marybel Soto Ramírez, Presidenta, marybel.soto.ramirez@una.cr

Ing, Erick Álvarez Ramírez, Director Programa de Publicaciones e Impresiones, erick.alvarez.ramirez@una.cr

M. L. Gabriel Baltodano Roman, Miembro académico, gabriel.baltodano.roman@una.cr

Dra. Shirley Benavides Vindas, Miembro académico, shirley.benavides.vindas@una.cr

Dr. Francisco Vargas Gómez, Miembro académico, vargasgomezfrancisco@gmail.com

M.sc.Daniel Rueda Araya, Vicerrector de Investigación, daniel.rueda.araya@una.cr

Diseño, diagramación y corrección:

Área de Diseño y Corrección del Programa de Publicaciones e Impresiones de la Universidad Nacional.

Diagramación y Diseño de portada

Edgar Montealegre Vargas, trabajador especializado, edgar.montealegre.vargas@una.cr

 Téc. Adolfo Soto Arias, asoar@ua.cr

 Licda. Mónica Murillo Segura, Diseñadora, mmuri@una.cr

 
Filólogos y correctores

Licda. Mariela Miranda Rojas, mariela.miranda.rojas@una.cr

 Licda. Roxana Ramírez Matamoros, roxana.ramirez.matamoros@una.cr

 Licda. Alejandra Solís Ortega, alejandra.solis.ortega@una.cr