Estudio estocástico con el uso de cadenas de Markov para la transmisión del dengue

  • Erick Manuel Delgado-Moya Universidad de La Habana La Habana, Cuba
  • Aymee Marrero-Severo Universidad de La Habana La Habana, Cuba
Palabras clave: Control, dengue, cadenas de Markov, epidemia, modelo

Resumen

El dengue es una enfermedad viral transmitida a los seres humanos por picaduras del mosquito Aedes aegypti, que puede conducir a diferentes estadios de la enfermedad. Esta enfermedad se ha extendido a gran parte del mundo y afecta a millones de personas. En este trabajo se presenta un estudio basado en la matriz de transición de una cadena de Markov homogénea, donde sus estados coinciden con las posibles etapas por las cuales una persona transita en la dinámica de transmisión del dengue y el comportamiento de las entidades que varían en el tiempo. También propone una estrategia novedosa de control basada en la ponderación de las probabilidades trascendentales incorporándolo a la matriz con el objetivo de reducir el impacto de la epidemia en la sociedad. La idea de ponderar determinadas probabilidades con estrategias de control brinda opciones para los sistemas de salud en el control de epidemias y el mejoramiento de las calidad de vida de los seres humanos, con una herramienta como las cadenas de Markov, cuyo éxito radica en que es suficientemente complejo para describir ciertas características no triviales de algunos sistemas, pero al mismo tiempo fácil de analizar matemáticamente

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

Bar, M. E. (2011). El Aedes aegypti y la transmisión del dengue (Tesis doctoral). Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad Nacional del Nordeste, Argentina.

Diekmann, O., & Heesterbeek, J. (2000). Mathematical Epidemiology of Infectious Diseases: Model Building,Analysis and Interpretation. West Sussex: Wiley.

Taylor, M. (1994). An Introduction to stochastic modeling. Michigan: Academic Press.

Trajstman, A. C. (2002). A Markov Chain Model for Newcastle Disease and its Relevance to the Intracerebral Pathogenicity Index. Biometrical Journal, 44(1), 43–57. doi: https://doi.org/10.1002/1521-4036(200201)44:1<43::AID-BIMJ43>3.0.CO;2-3

Tudor, C. (1994). Procesos estocásticos. Aportaciones matemáticas (Serie Texto 2). Mexico: Sociedad Matemática Mexicana.

Yang, H.-C., & Chao, A. (2005). Modeling Animals’ Behavioral Response by Markov Chain Models for Capture–Recapture Experiments. Biometrics, 61(4), 1010–1017. doi: https://doi.org/10.1111/j.1541-0420.2005.00372.x

Publicado
2018-01-30
Cómo citar
Delgado-Moya, E., & Marrero-Severo, A. (2018). Estudio estocástico con el uso de cadenas de Markov para la transmisión del dengue. Uniciencia, 32(1), 108-117. https://doi.org/10.15359/ru.32-1.7
Sección
Artículos científicos originales (arbitrados por pares académicos)